«Роза Хутор» поддержал публикацию походного атласа «Птицы Черноморского Кавказа» (26.05.2022)

На территории и в окрестностях курорта «Роза Хутор» встречается 256 видов птиц, около 100 из которых являются гнездящимися, а более 140 — пролетными, т.е. мигрирующими через горы Западного Кавказа. Здесь можно наблюдать такое уникальное природное явление как сезонное перемещение огромных стай птиц самых разных видов.

Именно поэтому регион интересен для ученым-орнитологам и бердвотчерам. По их инициативе тиражом в 2 тыс. экземпляров вышла публикация карманного атласа-определителя «Птицы Черноморского Кавказа» — это уже второй выпуск в серии региональных определителей от уральского орнитологического сообщества.

«Первый такой определитель «Птицы Среднего Урала» вышел еще в 2019 году, сейчас мы очень рады, что смогли продолжить серию, — теперь о самых распространенных птицах юга России с авторскими иллюстрациями екатеринбугского орнитолога Вадима Рябицева и текстом ведущего специалиста по пернатым Сочинского национального парка и Кавказского заповедника Петра Тильбы».

Этот карманный справочник-определитель удобно брать с собой в поездки. Заламинированные страницы веера более устойчивы к намоканию и износу, чем обычная книга. Благодаря такому походному справочнику любой человек во время прогулки, например, в горах Сочи, сможет познакомиться с местными пернатыми»
, — отметила координатор екатеринбургского сообщества любителей птиц Нина Садыкова.

Белоголовый сип © Фото пресс-службы горного курорта «Роза Хутор» Наблюдение за птицами на «Розе Хутор» © Фото пресс-службы горного курорта «Роза Хутор»

Облачные водопады и горные призраки:

Как работают метеорологи в горах Сочи

Атлас-определитель «Птицы Черноморского Кавказа» предназначен для всех, кто интересуется живой природой. Дети могут разглядывать подробно изображенных птиц, а взрослые по максимально точным рисункам легко опознают животное и узнают ее основные особенности без сложных терминов.

«Роза Хутор» сможет использовать атлас для своих гостей — в числе познавательных активностей курорта есть знакомство с миром пернатых, обитающих на территории курорта «Тайная жизнь птиц».