В Геленджике приняли генплан, против которого выступали горожане. У мэрии города начали скандировать «против» (14.01.2022)

С чего все начиналось. Ранее Юга.ру публиковали подробный материал о ситуации вокруг генплана Геленджика. Местные жители выступали против принятия документа, так как опасались лишиться земельных участков из-за наложения обременения, что приведет к снижению стоимости земли. Также горожане уверены, что новое зонирование ущемляет их права. Чиновники неоднократно заявляли, что права горожан документ не ущемляет, кроме того, он позволит использовать землю в коммерческих целях.

Народные волнения и работа над ошибками. С конца октября в городе проводили общественные слушания, чтобы скорректировать документ. К 12 ноября в мэрию поступило около 5 тыс. жалоб от граждан. Мэр Геленджика поручил проанализировать проект, чтобы сохранить прежнюю зональность, где это возможно.

16 ноября в городе прошли итоговые слушания. Около местного Дворца культуры собралось большое количество горожан. Помимо местных жителей, там находились полицейские, казаки и Росгвардия с автозаками. Всех желающих местный ДК вместить не смог, поэтому туда пускали небольшие группы людей. Горожане начали жаловаться на плохую организацию и малую вместимость ДК.

Спустя несколько месяцев доработки документа от местных жителей поступило более 7 тыс. жалоб. Подавляющее большинство заявлений касались изменения предложенной зональности.

«Редакция» сняла репортаж про скандальные проекты генпланов Анапы и Геленджика. Посмотрели его за вас

18 декабря сотни горожан обратились к губернатору и выступили против генплана. Во время акции активисты также заявили, что 61 из 75 территориальных общественных самоуправлений курорта подписали отказ от изменений в генплане. В январе губернатор края Вениамин Кондратьев рассказал, что в 2022 году примут генпланы трех городов, в том числе Геленджика.

Что теперь. 13 января на сайте администрации Геленджика появилась информация о сессии городской думы, которая пройдет 14 января. На повестке стоял вопрос о принятии генерального плана.

14 января в пресс-службе мэрии Геленджика сообщили, что градостроительный документ принят подавляющим количеством депутатов, их имена и фамилии не называются. Позже эту новость удалили с сайта администрации.

© Фото с сайта администрации Геленджика © Фото с сайта администрации Геленджика © Фото с сайта администрации Геленджика

«В общей сложности после всех общественных слушаний в управление архитектуры администрации поступило 7 тыс. 300 заявлений. В ходе их анализа проектировщики внесли поправки в свою разработку. Таким образом, было удовлетворено порядка 70% просьб жителей, которые в основной своей массе касались изменения зонирования и его функционала», — говорится в сообщении мэрии.

Утром 14 января перед зданием администрации города собрались местные жители, которые начали скандировать «против». Видео опубликовал телеграм-канал «Хороший Геленджик».

В мэрии назвали это мероприятие «безобразием», которое устроили «отнюдь не рядовые граждане».

«Живем дальше, уважаемые земляки, и теперь живем с новой стратегией развития нашего родного города», — подытожили в мэрии.

Абрамович купил в Геленджике заброшенный стадион у моря — РБК

Где посмотреть новый генплан Геленджика? Все материалы по проекту генплана собрали на тематическом портале, а также разместили на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП). Новый генплан собирались принять до конца 2021 года.

Работу над проектом вел «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (НИИ ПГ) из Санкт-Петербурга.

«Не дождался». Обманутые дольщики краснодарского ЖК «КарандашЪ» вынесли гроб к зданию краевой администрации

(26.05.2022)
МегаФон ускорит интернет для школьников и студентов на время подготовки к экзаменам

Объем сельхозпроизводства в Адыгее за 2021 год превысил 35 млрд рублей

(26.05.2022)
Краснодарским школьникам предложили подработку на летние каникулы, чтобы снизить рост правонарушений

(26.05.2022)
Видеосервис Wink запустит онлайн-трансляцию музыкального шоу из Санкт-Петербурга

(26.05.2022)
«Агрокомплекс» Ткачева хочет выкупить заводы мороженого британской компании Unilever

Краснодар получил 1 млрд рублей на покупку новых трамваев

(26.05.2022)
На Кубани бывший начальник колонии и заведующий бюро СМЭ скрыли смерть заключенного

(26.05.2022)
Воздушные змеи, концерты UMA2RMAN и Павлиашвили, шоу фонтанов: как отпразднуют День Сочи?

Компания PepsiCo подтвердила закрытие филиала в Краснодаре

(26.05.2022)
«Роза Хутор» поддержал публикацию походного атласа «Птицы Черноморского Кавказа»

Отдел по семье и детству в мэрии Краснодара может возглавить Людмила Зайцева