В Краснодаре хотели заменить светящиеся круги на улице Красной и даже провели конкурс. Какой проект победил и что с ним сейчас? (13.05.2021)

Напомним, в феврале 2020 года глава Краснодара Евгений Первышов предложил заменить светящиеся круги на улице Красной, которые висели там с 2009 года. После этого старую подсветку сняли, а главный архитектор города Наталья Машталир объявила конкурс на новый дизайн иллюминации. В начале июня началось голосование за лучший проект. Однако конкурс продлили, потому что худсовету не понравились присланные экскизы.

В итоге, городские власти решили пока не менять иллюминацию, объяснив это нехваткой денег. Вместо этого на улице начали ремонтировать старую подсветку.

В мае 2021 года портал 93.ru нашел победителя конкурса. Им оказался арт-директор дизайнерского агентства «Филдс» Олег Сафронов. Он рассказал, что состоит в городском худсовете и сначала участвовал в конкурсе в качестве члена жюри. По его словам, большинство эскизов были технически нереализуемыми. Тогда дизайнер ушел из состава жюри, пригласил к работе специалистов и краснодарского историка и придумал собственный проект иллюминации.

Центральной частью концепции Сафронова стали гобо-проекторы, которые должны проецировать на здания утерянные фрагменты архитектуры. Также дизайнер предложил установить таблички с QR-кодами, которые переводили бы туристов в приложение с информацией об объектах в центре города.

По мнению специалиста, проект недорогой и прост в эксплуатации, один гобо-проектор обошелся бы в 200–300 тыс. рублей. Кроме того, в устройство можно поместить различные слайды, чтобы менять, например, повседневную иллюминацию на праздничную и приуроченную к разным датам.

Сафронов отметил, что в его проекте нет металлических перетяжек наподобие тех, что сейчас висят на Красной. По его мнению, это «странный неуютный карнавал».